Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 236

DA - Altamirano, Ignacio. Clemencia. México: F. Díaz de León y Santiago White, Editores, 1869.
8o. marquilla, 318 p. + 1 h. Primera edición. Anteportada rasgada. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel con decoración en dorado estilo art - deco.
La novela cuenta la trágica historia de amor entre Fernando Valle, un soldado republicano, y Clemencia, una muchacha adinerada de una familia liberal de Guadalajara. Está ambientada en 1863, durante la Segunda Intervención Francesa. Esta obra, considerada por algunos críticos como la mejor novela decimonónica escrita en México, sobresale entre la narrativa de la época porque muestra un plan de escritura, además se distingue por su brevedad y concisión, características que no impiden una metamorfosis de los personajes a lo largo del relato.
Véase en: Petersen, Amanda. ¿Sacrificar al héroe para fundar nacionalismo? Clemencia, de Ignacio Manuel Altamirano. EUA: University of San Diego, 2013.
Primera Novela del Autor. Obra Precursora de la Narrativa Mexicana Moderna.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote